Бенес айо

Национал-большевик Бенес Айо по решению УДГМ лишен гражданства Латвии 06.02.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) приняло решение о лишении гражданства Латвии национал-большевика Бенеса Айо.

Нацбол Бенес Айо заочно приговорен к двум годам тюрьмы за призывы к ликвидации независимости Латвии 27 17.05.2021

Рижский суд Видземского предместья приговорил Бенеса Айо к двум годам и шести месяцам тюрьмы за призывы к ликвидации государственной независимости Латвии. Ему назначен пробационный период сроком в один год, сообщает портал rus.delfi.lv.

Внуки легионеров и "правосеки" не повлияют: в РФ решают, что делать с Бенесом Айо 94 23.02.2020

Прокуратура Латвии попросит Россию выдать ей уроженца балтийской республики Бенеса Айо, которого на родине обвиняют в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины; Айо все еще находится в изоляторе временного содержания в РФ.

Воевавший за Донбасс латвиец Бенес Айо намерен просить убежища в РФ 22 17.02.2020

Гражданин Латвии Бенес Айо просит политического убежища в России; ранее он был задержан в Архангельской области по линии Интерпола в связи с его военно-политической деятельностью в Донбассе и призывами к свержению госстроя Латвии.

СГБ хочет допросить Бенеса Айо, он предлагает видеозвонок 10 23.04.2019

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии начала три уголовных процесса в отношении нацбола Бенеса Айо, который принимает участие в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом сообщил сам Айо.

Пресса: Жители Латгалии обеспокоены провокациями об отделении региона 23 25.03.2015

Жители Латгалии — как латгальцы, так и русскоязычные — обеспокоены провокационными призывами к созданию 'Латгальской республики', сообщает портал Skaties.lv.

МВД: рано или поздно Бенес Айо будет задержан 1 14.01.2015

Это лишь вопрос времени, когда Бенес Айо, находящийся сейчас на Украине и присоединившийся к ополченцам, вновь попадет в руки правоохранительных органов, заявил агентству BNS министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Бенесу Айо предоставят гражданство Донецкой народной республики 4 26.05.2014

Стало известно, что премьер Донецкой народной республики Александр Бородай подписал заявление Бенеса Айо о предоставлении ему гражданства ДНР.

Бенес Айо хочет стать гражданином ДНР 23.05.2014

Задержанный в Латвии тёмнокожий национал-большевик (НБП) Бенес Айо хочет стать гражданином непризнанной Донейкой Народной Республики (ДНР). 

МВД: Латвия не запрещала Бенесу Айо въезд в страну; активист отрицает 04.04.2014

Латвийские правоохранительные органы не запрещали въезд в Латвию национал-большевику Бенесу Айо, сообщили в Министерстве внутренних дел. 

Бенес Айо в суде: «Получаю 80 латов в неделю. 02.11.2006

Вчера в Верховном суде пересматривалось дело Бенеса Айо (на снимке). Как выяснилось на заседании, на почве судебного процесса Бенес поссорился со своим работодателем. И теперь у последнего проблемы...

Сегодня Бенеса судят за «Вайру- фашистку» 12.09.2006

Сегодня Административный окружной суд рассмотрит наказание национал-большевику Бенесу Айо за демонстрацию плаката, на котором президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была изображена в фашистской форме.

Бенес Айо: «Я подаю в суд на тюрьму» 31.07.2006

На этой неделе известный национал-большевик и экс-политзаключенный Бенес Айо и Управление мест заключения обменялись заявлениями. Обсуждается вопрос: били ли Бенеса в тюрьме и жаловался ли он на травмы? УМЗ твердо убеждено: не жаловался. Бенес настаивает: он жаловался, причем всем...

Бенес Айо: «Когда я дошел до 45 кг, меня пришлось выпустить» 21.07.2006

Вчера утром Рижский окружной суд выпустил под полицейский надзор Бенеса Айо - единственного политзаключенного ЛР. Свое первое интервью освобожденный дал «Часу». Радикал рассказал: 1) что с ним делали в тюрьме; 2) как он потерял 1/5 своего веса...

Черный марксист в латвийской тюрьме: «Он голодает, ему все хуже» 18.07.2006

Вчера «Час» получил от Бенеса Айо письмо из Рижского централа. Нацбол, как обычно, придерживается своего стиля

Дело Бенеса: в роли «эксперта по левым» - снова латышский ультранационал 07.07.2006

Вчера в Рижском окружном суде начался процесс над единственным латвийским политзаключенным - Бенесом Айо (см. справку). Заседание началось с пятиминутного крика подсудимого: Бенес обличал власть и требовал психологической поддержки